Über Uns

Wer wir sind

Die Gründung des Unternehmens ETAS High Tech Systems GmbH erfolgte im Juni 1996 durch Walter Eisler.

Walter Eisler, der auf eine langjährige Erfahrung im professionellen Audio- und Videobereich zurückblicken kann, hatte damals die Vision, ein professionelles Unternehmen mit Hauptausrichtung auf den Broadcastbereich aufzubauen. Seine Erfahrungen als Geschäftsführer von Sony Österreich konnte er nutzen.

Im Herbst 2011 trat Ing. Alexander Marik in die ETAS High Tech Systems GmbH ein und übernahm die Geschäftsführung.

Alexander Marik blick auf langjährige Erfahrung im nationalen und internationalen Projektmanagement zurück. Vertriebserfahrung sammelte er unter anderem bei Alcatel Austria, wo er die internationale Vertriebsverantwortung für Produkte und Lösungen des Konzerns trug. Bevor Alexander Marik in die Broadcast-Branche im Jahr 2002 wechselte, war er für den Vertrieb an Telekom-Betreiber in Österreich verantwortlich. Ab 2002 war Alexander Marik für das österreichische Unternehmen LB-electronics verantwortlich.

Im März 2014 übernahm Ing. Alexander Marik 100% der Anteile an der ETAS High Tech Systems GmbH.

Kundenorientiertes Agieren und umfassendes technisches Wissen im gesamten Broadcast-Produktbereich gehören ebenso zu den Stärken des ETAS-Teams wie eine langjährige Erfahrung in der individuellen Kundenbetreuung.

Die ETAS GmbH zählt heute zu den führenden Distributoren von Video- und Audio-Equipment für Kunden aus allen Bereichen der Broadcast-, IPTV-, Nachrichten- und Telekommunikationsindustrie.

Im Jahr 2011 startete die ETAS GmbH eine Service-Offensive. Heute verfügt die ETAS GmbH über ein dediziertes Team an hochqualifizierten Mitarbeitern für Service- und Reparaturleistungen.

Unsere Vision

Unsere Vision besteht darin, unsere Kunden durch professionelle Beratung und bestmöglichen Service im Umgang mit Produkten und Lösungen aus allen Bereichen des Broadcast und IPTV, der Video- und Audiotechnik sowie der Beleuchtungstechnik umfassend zu betreuen.

Wir fühlen uns deshalb nicht nur verpflichtet Sie im Erlernen des Umgangs mit hochwertigem Equipment zu unterstützen, sondern auch dem Risiko geschäftsschädigender Stillstandzeiten Ihrer Ausrüstung durch sorgfältige Planung und zielgerichtete Maßnahmen vorzubeugen. Die kontinuierliche Weiterentwicklung unserer Fähigkeiten ist deshalb für uns eine Selbstverständlichkeit und wird durch Trainings, praktische Erfahrungen und das Interesse an zukünftigen Technologien angetrieben.

Wir schätzen und respektieren die Menschen mit denen wir zusammenarbeiten und sind der richtige Partner für Broadcast Equipment, wenn es um Qualität, Leistung und Wirtschaftlichkeit geht

Unser Team

Name Position E-Mail Telefon
Alexander Marik Managing Director alexander.marik@etas.at +43 (1) 66 55 660
Karin Balics Customer Relations karin.balics@etas.at +43 (1) 66 55 660
Pia Zöchling Marketing & Communication pia.zoechling@etas.at +43 (1) 66 55 660
Karl Vancura Workflow & Service Consultant karl.vancura@etas.at +43 (1) 66 55 660
Robert Frosch Account Manager robert.frosch@etas.at +43 (1) 66 55 660
Andreas Halbwachs Account Manager andreas.halbwachs@etas.at +43 (1) 66 55 660
Florian Eder Account Manager florian.eder@etas.at +43 (1) 66 55 660
Matthias Fuchs Online Specialist matthias.fuchs@etas.at +43 (1) 66 55 660
Robert Hauptmann Service & Support robert.hauptmann@etas.at +43 (1) 66 55 660
Stefan Havlik Service & Support etas@etas.at +43 (1) 66 55 660
Christian Schlesinger Service & Support etas@etas.at +43 (1) 66 55 660

Kontakt

Pfarrgasse 87 1230 Wien
+43 (1) 6655660
6655660-4

Anfahrt